Изготовление наружной рекламы в Челябинске

+7 (351) 72-99-008 Челябинск, ул. Свободы, 22 info@aaa1.ru

Российский ГОСТ наружной рекламы, возможно, будет изменён

Региональные чиновники и участники рынка наружной рекламы Кирова подали обращение в Высший Арбитражный суд РФ для получения разъяснений по поводу профильного ГОСТа. Они хотят внести изменения в ГОСТ Р 52044 – 2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах…».

В настоящее время происходит сбор предложений, которые в дальнейшем будут проходить обсуждение в профильных комитетах Государственной думы. Помимо этого, с целью разъяснения положений ГОСТа,  предпринимателями было совершено обращение в Арбитражный Суд.

Данным документом запрещается размещение рекламных конструкций вблизи проезжей части, по причине чего большая часть существующих рекламоносителей подлежит сносу.

В рамках одного из предложений была принята на рассмотрение идея  использования для размещения наружной рекламы многофункциональных конструкций и уличной мебели.

Напомним, что в 2012 году инициативной группой томских операторов наружной рекламы было совершено обращение к В.В. Путину. Цель данного визита заключалась в предложении операторов о разработке единого, максимально адаптированного как под государственные, так и под отраслевые интересы документа, регулирующего наружную рекламу.

Впоследствии Администрацией президента был дан ответ, в котором уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей подчеркнул факт того, что регулирование правил и критериев стандартизации производится Федеральным законом от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании". Так, ст. 15 данного закона предусматривает применение национального стандарта на добровольной основе, а пунктом 3 ст. 4 ФЗ №184-ФЗ определено право издания федеральными органами исполнительной власти в сфере технического регулирования актов исключительно рекомендательного характера. Исключение составляют случаи, предусмотренные ст. 5 настоящего Федерального закона.

×

Заказать звонок